По словам омбудсмена, корпорация приняла решение самостоятельно, поскольку российская компания не находится под санкциями

26 июня 2026, 10:04

По словам омбудсмена, корпорация приняла решение самостоятельно, поскольку российская компания не находится под санкциями.

Apple, невзирая на правовые нормы, в одностороннем порядке удалила приложения VK из своего магазина. Это не требование закона. Группа VK не находится под санкциями США. Никогда не фигурировала в санкционных списках. Данный шаг - решение самой компании. Осознанный произвол корпорации, - заявила Лантратова.

Она считает, что эти действия можно расценивать как попытку ограничить выбор пользователей и заставить их пользоваться исключительно американскими цифровыми сервисами.

Лантратова также заявила, что Apple давно занимается не бизнесом, а политикой. Она напомнила, что ранее из App Store уже удалялись приложения российских банков, а также сервисы РЖД и Аэрофлота.

В завершение омбудсмен выразила уверенность, что российские IT-специалисты смогут найти техническое решение возникшей проблемы. Вместе с тем она заявила, что наиболее правильным выходом считает поиск альтернативы смартфонам iPhone.

Больше новостей на News-bryansk.ru