По словам омбудсмена, корпорация приняла решение самостоятельно, поскольку российская компания не находится под санкциями
По словам омбудсмена, корпорация приняла решение самостоятельно, поскольку российская компания не находится под санкциями.
Apple, невзирая на правовые нормы, в одностороннем порядке удалила приложения VK из своего магазина. Это не требование закона. Группа VK не находится под санкциями США. Никогда не фигурировала в санкционных списках. Данный шаг - решение самой компании. Осознанный произвол корпорации, - заявила Лантратова.
Она считает, что эти действия можно расценивать как попытку ограничить выбор пользователей и заставить их пользоваться исключительно американскими цифровыми сервисами.
Лантратова также заявила, что Apple давно занимается не бизнесом, а политикой. Она напомнила, что ранее из App Store уже удалялись приложения российских банков, а также сервисы РЖД и Аэрофлота.
В завершение омбудсмен выразила уверенность, что российские IT-специалисты смогут найти техническое решение возникшей проблемы. Вместе с тем она заявила, что наиболее правильным выходом считает поиск альтернативы смартфонам iPhone.