Будут выделены средства на возмещение ущерба 19 сельхозтоваропроизводителям из шести приграничных районов Брянской области на сумму 382 млн рублей. Это решение принято во время моей встречи с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Николаевной Лут.
Еще один важный вопрос, который сейчас на рассмотрении в Минсельхозе, — льготное кредитование по ставке до 3% годовых на восстановление деятельности предприятий и организаций АПК Брянской области, пострадавших в результате действий вооруженных формирований Украины.
Перечень пострадавших предприятий, имеющих потребность в кредитных средствах, направлен на рассмотрение в Министерство.
На встрече обсудили результаты работы агропромышленного комплекса региона, меры государственной поддержки, развитие сельских территорий.
Мы полностью обеспечиваем собственные потребности по ряду ключевых видов продукции и являемся крупным производителем мяса, картофеля, молока и зерна. Увеличилось производство скота и птицы, выросли объемы производства молока, а продуктивность молочного стада достигла рекордных значений. Наращиваем производство продукции переработки.
Оксана Николаевна подчеркнула, что
Брянская область — сильный растениеводческий и животноводческий регион. Многое делается, и результаты хорошие. При этом можно и нужно двигаться дальше: развивать переработку до конечного продукта, считать экономику проектов и за счет технологий увеличивать объемы производства. У нас для этого есть крупные компании и хороший потенциал.
Развитию отрасли способствуют действенные меры господдержки. В этом году на развитие агропромышленного комплекса Брянской области предусмотрено почти 4,5 млрд рублей федеральных средств.
Отдельно рассмотрели вопросы развития сельских территорий. За время реализации госпрограммы региону направлено более 2 млрд рублей. Средства используются на улучшение жилищных условий, благоустройство населенных пунктов и развитие дорожной инфраструктуры.








































