22 июня в Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялась Общероссийская минута молчания

22 июня 2026, 15:46

22 июня в Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялась Общероссийская минута молчания.

Дата 22 июня была учреждена как День памяти и скорби Указом Президента России от 8 июня 1996 года в память о жертвах Великой Отечественной войны 19411945 гг.

Президент России Владимир Владимирович Путин: Нацисты вероломно напали на Советский Союз, планировали захват страны и её богатейших ресурсов, полное уничтожение культуры, нашего исторического наследия и истребление, порабощение, геноцид всего многонационального советского народа - именно всех народов, наций, этносов Советского Союза. Для реализации этих преступных целей были собраны силы по всей Европе. Наш народ стеной встал на пути врага и показал, что преданность Родине - это высшая правота, способная сплотить миллионы людей. Фронт и тыл были едины. Подлинный патриотизм, мужество и жертвенность народа возвышали его над врагом, придавали силы и укрепляли веру в Победу. Она была завоёвана, выстрадана и одержана!

Директор Библиотеки, депутат Брянской областной Думы Геннадий Григорьевич Селебин отметил, что память о событиях 19411945 гг. объединяет общество и служит щитом в противостоянии нацизму.

Председатель Комитета семей воинов Отечества Брянской области Марина Николаевна Седнева подчеркнула, что проведение минуты молчания и памятных акций укрепляет национальное единство и формирует прочный культурный и идеологический фронт, связывающий поколения защитников Отечества.

В рамках мероприятия члены Молодёжного совета Библиотеки подготовили и распространили листовки с воспоминаниями очевидцев первого дня войны. С проникновенными стихотворениями о начале Великой Отечественной войны выступили А. С. Цибин и А. С. Толченикова, создав у присутствующих особый эмоциональный настрой сопричастности к героическому прошлому нашей страны.



Больше новостей на News-bryansk.ru