22 июня – День памяти и скорби

22 июня 2026, 12:54

22 июня День памяти и скорби. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб в боях, кто страдал в фашистском плену, и кто умер от голода и трудностей в тылу. Мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни защищал Отечество в те тяжелые времена. Наша цель чтобы каждый человек ощутил свою значимость и причастность к великому наследию, оставленному нам предками.

В этот памятный день у памятника советским воинам и партизанам на площади Советской города Мглина прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

У мемориала собрались жители города, представители администрации, ветераны и молодёжь.

Перед собравшимися со словами скорби и благодарности выступили: глава администрации района Михаил Ходин, благочинный Мглинского церковного округа, протоиерей Василий Климчук, учащаяся Мглинской школы Виолетта Витовская.

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с той страшной войны. Участники митинга возложили цветы к мемориалу, а зажженные свечи стали символом глубокой скорби и немеркнущей памяти о наших соотечественниках, павших в годы Великой Отечественной войны.

В этот день активисты Движения Первых провели акцию Огненные картины войны. Зажженные свечи стали символом уважения к подвигу поколения победителей и единства всех, кто хранит память о героических страницах истории нашей страны.

Больше новостей на News-bryansk.ru