Брянские врачи впервые спасли ногу от ампутации веной пациента

15 мая 2026, 15:03

Брянские врачи впервые спасли ногу от ампутации веной пациента

В Брянской городской больнице 1 произошло уникальное событие, которое медики называют настоящим прорывом. Пожилому пациенту с острой ишемией левой ноги состоянием, которое неизбежно ведёт к гангрене, ампутации и даже смерти, впервые провели операцию по восстановлению кровотока с помощью собственной вены.

Хирурги не стали удалять закупоренный участок артерии, а создали обходной путь: взяли вену пациента и проложили новый мост для крови. Кровоснабжение в конечности полностью восстановили. Гангрена отступила, ампутация не потребовалась.

Пациент поступил в больницу с сильнейшими болями и высоким риском потерять ногу. После операции он быстро пошёл на поправку. Его уже выписали домой, сейчас мужчина проходит амбулаторное лечение.

Операция проведена впервые для этого медучреждения. Теперь у жителей Брянска и области с сосудистыми катастрофами появился реальный шанс на спасение конечности без поездок в столицу.

Больше новостей на News-bryansk.ru