В Фокинском районе появилась мемориальная площадка с оружием Победы
В Фокинском районе появилась мемориальная площадка с оружием Победы
Военная мемориальная площадка с орудиями времён Великой Отечественной войны открылась в Фокинском районе. Увидеть оружие Победы и прикоснуться к его металлу можно рядом с остановкой общественного транспорта Улица Западная, у въезда на территорию арсенала. Здесь установлены 76-мм дивизионная и противотанковая пушка ЗИС-3, 37-мм зенитная установка АЗП-39 и 122-мм гаубица М-30.
Эти орудия воевали в Великую Отечественную войну, громили немцев. Пушки, которые вы видите, были в распоряжении 11 армии, освобождавшей Брянск. Долгие годы они хранились у нас на территории арсенала. Мы предложили администрации Фокинского района сделать для них мемориальную площадку у въезда в часть, рассказал командир арсенала.
В апреле к нам за помощью обратились военные. Попросили помочь сделать площадку, на которую установят прославленную в боях технику. Мы, конечно, помогли, выделили место под мемориал, предоставили строительные материалы. И в дальнейшем будем помогать развитию этой памятной территории, пояснил руководитель Фокинского района Владимир ДУДАРЕНКО.
Работы на мемориальной площадке продолжат. Площадку благоустроят, на ней появятся стела-звезда с орденом Отечественной войны и мемориальная плита с информацией о подвиге бойцов 11 армии. На следующем этапе военные совместно с администрацией Фокинского района планируют рядом сделать ещё одну площадку с вооружением, которое сегодня защищает нашу Родину.