По благословению митрополита Брянского и Севского Александра священнослужители епархии накануне 81-й годовщины Победы посетили военнослужащих, которые охраняют акваторию Черноморского бассейна в зоне СВО

10 мая 2026, 14:11

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра священнослужители епархии накануне 81-й годовщины Победы посетили военнослужащих, которые охраняют акваторию Черноморского бассейна в зоне СВО. В дальнюю поездку отправились иерей Иоанн Выхованец, иерей Сергий Цыбин и руководитель волонтёрской группы из Клинцовского района Ольга Березовская.

За время визита священники крестили дочь одного из бойцов в храме на территории военно-морской базы.

Гости привезли морякам гуманитарную помощь. Сотрудники брянского управления МЧС доставили 10 тонн картофеля от агрохолдинга Охотно. Также сельские жители из волонтёрской группы За наших! Вместе мы сила! и прихожане нескольких храмов передали домашние заготовки, сало, яйца, мёд, берёзовый сок и квас. Особо ценным грузом оказалась оцинкованная сварная сетка (1500 кв. метров) для защиты кораблей от дронов средства на неё собрали неравнодушные люди.

На второй день состоялось торжественное построение экипажей кораблей Балтийского флота. Священники отслужили благодарственный молебен в честь Победы, окропили военных и корабли святой водой, а также передали детские письма и вышитые бисером иконки.

Фото: пресс-служба Брянской епархии

Источник: РИА СТРЕЛА
Больше новостей на News-bryansk.ru