Историческая кинопленка, которая считалась утраченной, обрела новую жизнь

Историческая кинопленка, которая считалась утраченной, обрела новую жизнь. Теперь жители Брасовского района, да и всей Брянской области могут увидеть кадры, снятые 40 лет назад. Причем, нашел эту хронику тот, кто ее создавал в далеком 1985 году – Вадим Венецкий, ветеран органов внутренних дел, а теперь летописец поселка Локоть. Благодаря его упорству удалось сохранить уникальные кадры празднования 40летия Победы.

В начале 1985 года директор поселкового Дома культуры Анатолий Павлович Волошин предложил создать кинохронику праздничных мероприятий к 40летию Победы. Фотоснимков, по его мнению, было недостаточно, чтобы передать весь масштаб торжества.

Исполнителями идеи стали звукорежиссёр ДК Владимир Беляков и фотограф Вадим Венецкий, который занимался фотографией с 1978 года. Отдел культуры выделил средства на покупку 16миллиметровой кинокамеры «Красногорск3», киноплёнки и принадлежностей.

Подробнее - https://riastrela.ru/p/221835/

Фото: Вадим Венецкий

Источник: Канал в МАКС "РИА СТРЕЛА"

Топ

Лента новостей