Сегодня, 26 апреля - день памяти и скорби

26 апреля 2026, 17:12

Сегодня, 26 апреля - день памяти и скорби. Ровно 40 лет назад мир потрясла весть о крупнейшей техногенной катастрофе XX века - аварии на Чернобыльской АЭС.

В Клинцах в память об этом трагическом событии у памятного знака состоялся митинг. Люди собрались, чтобы почтить память тех, кто ценой своего здоровья и жизни остановил беду - ликвидаторов, пожарных, инженеров, врачей. Минута молчания, цветы у мемориала в эти мгновения особенно остро ощущалась связь поколений и важность сохранения памяти.

Мероприятие продолжилось в Гимназии 1 им. Ю. Гагарина. Здесь произошло сразу два значимых события: состоялось открытие школьного музея, посвящённого подвигу ликвидаторов Чернобыльской аварии, и торжественная церемония награждения ветеранов памятными медалями 40 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

С приветственным словом к собравшимся обратились Глава городской администрации Сергей Евтеев и заместитель Главы города Андрей Тофилюк. Они подчеркнули, что подвиг чернобыльцев это пример истинного мужества и самоотверженности для всех нас. Их героизм не должен быть забыт.

Низкий поклон героям Чернобыля. Мы помним. Мы гордимся.

Больше новостей на News-bryansk.ru