Сегодня, 26 апреля, в Брянске провели ритуал памяти, посвященный 40-й годовщине со дня катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 14:30

Сегодня, 26 апреля, в Брянске провели ритуал памяти, посвященный 40-й годовщине со дня катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Эта авария стала самой крупной в атомной энергетике в мире и крупнейшей техногенной катастрофой XX века.

В ликвидации последствий аварии принимали участие более 600 тысяч человек, среди которых были и брянцы.

Напомним, в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла страшная трагедия. В результате взрыва здание энергоблока частично обрушилось, начался пожар.

Из числа российских регионов больше всех пострадала Брянская область, на её долю пришлось более 60 процентов всего радиационного удара. Загрязнёнными оказались территории с числом жителей более полумиллиона человек.

Подробно - https://riastrela.ru/p/220708/

Фото и видео: РИА Стрела

Брянские футболисты разгромили команду из Санкт-Петербурга. Матч состоялся на домашнем стадионе с Зенит-2.

Голы забил Алим на 21-й минуте матча и Коноплёв на 57-й минуте в результате пенальти.

Следующий матч брянская команда проведет в гостях второго мая против ФК Динамо (Киров).

Фото: РИА Стрела



Больше новостей на News-bryansk.ru