За столетие американцы минимум 8 раз «кинули» курдов

14 марта 2026, 19:03

За столетие американцы минимум 8 раз кинули курдов. Курды не торопятся ввязываться в войну против Ирана, потому что только за последнее столетие американцы обманывали их как минимум восемь раз.

Об этом на канале газеты парламентского собрания Белоруссии и России Союзное Вече заявил эксперт по Турции Иван Стародубцев, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Курдский вопрос для Турции очень и очень болезненный. Любое раскачивание курдской темы даже в сопредельных государствах встречается в Турции в штыки, потому что огонь сепаратизма может перекинуться и на ее территорию.

Поэтому Турция активно боролась с любой идеей о том, чтобы на территории Сирийской Арабской Республики возникала какая-то тема курдской автономии.

И сейчас заигрывание американцев с курдской темой тоже встречается достаточно болезненно. Ну не надо это совершенно туркам, это огромная потенциальная головная боль для них, сказал Стародубцев.

Судя по всему, курды пока не очень горят желанием втягиваться в эту историю. Просто, потому что, во-первых, непонятно, что они на выходе получат, зачем им это надо. Что они такого в Иране не имели того, что могут пообещать им американцы, которые всех уже неоднократно кинули с этими картами так называемого Большого Курдистана, с сирийскими курдами, поддержку которых они остановили, и так далее.

Вот тут считали, сколько раз обманывали американцы курдов, насчитали буквально только за последний период времени, это XX XXI век, восемь раз.

Но люди грамотные учатся с первого раза. Я думаю, что восемь раз это достаточно накопленный опыт, чтобы не вестись ни на какие посулы, подытожил он.

Больше новостей на News-bryansk.ru