По результатам сегодняшнего удара по заводу Кремний Эл в Брянске скажу лишь одно… во всем виноват телеграм… После такого хвастовства я не удивлен, почему был нанесен удар по заводу

10 марта 2026, 23:27

По результатам сегодняшнего удара по заводу Кремний Эл в Брянске скажу лишь одно во всем виноват телеграм После такого хвастовства я не удивлен, почему был нанесен удар по заводу.

Цитата с официального сайта завода Кремний Эл:

Это связано, в первую очередь, с проведением СВО и, соответственно, ростом гособоронзаказа. Предприятие переходит на трехсменку. Руководителям и коллективу предстоит работать очень напряженно, используя порой нестандартные решения проблем, которых еще много. Но мы обязаны справиться. В планах на 2024 год ещё одно удвоение продукции, отметил О. Н. Данцев.

Генеральный директор добавил, что в последние годы на федеральном уровне пришло осознание необходимости конкурентоспособной отечественной микроэлектроники, без которой, как известно, ничто не стреляет, не летает и не плавает.

И еще цитата:

Продукция группы "Кремний ЭЛ" применяется в ракетных комплексах "Тополь-М", "Ярс", "Булава", в радиолокационных комплексах самолетов. Предприятие намерено выйти на рынок с гражданской продукцией, чтобы нарастить объем изделий, не связанных с гособоронзаказом. Как ранее отмечал гендиректор предприятия Олег Данцев, надежда на гособронзаказ может сделать нестабильным положение предприятия в случае проблем с бюджетом. Ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что к 2030 году доля госообронзаказа на заводах ВПК должна составить 50%.

Интересно, чем же занимался завод, что по нему ударили?

Больше новостей на News-bryansk.ru