Сегодня, 22 июня, у мемориала «Скорбящая мать» в 4:00 состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби

22 июня 2026, 05:18

Сегодня, 22 июня, у мемориала Скорбящая мать в 4:00 состоялась Всероссийская акция Свеча памяти, приуроченная ко Дню памяти и скорби. 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Немецкие войска в этот день внезапно и вероломно атаковали Советский Союз, подвергнув бомбардировке западные регионы страны.

Под песни военных лет у монумента собрались горожане, руководители округа,

сотрудники Новозыбковской городской администрации, представители правоохранительных органов. Ведущие мероприятия поэт Владимир Виноградский и сотрудник центральной библиотеки Елена Гусенок напомнили собравшимся о трагических событиях, произошедших в нашей стране 22 июня 1941 года.

К присутствующим обратились глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин, исполняющий обязанности главы гор.администрации Виктор Шевелев и депутат Областной Думы Святослав Лось. В своих выступлениях они говорили о стойкости и мужестве советских людей и наших земляков в годы войны, выразили признательность ветеранам за одержанную победу и адресовали слова благодарности всем, кто отстоял независимость Родины. Они призвали новозыбковцев бережно хранить воспоминания о подвиге народа и пожелали жителям округа мирного неба над головой.

Участники мероприятия зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

К собравшимся обратился и иерей Серафим Похожай. Он вместе с иереем Сергеем Башковым совершили заупокойную литию по всем, кто не дожил до Победы и остался лежать на полях сражений.

В завершение встречи участники акции возложили цветы к вечному огню мемориала.

Горящие свечи это напоминание, что подвиг нашего народа живет в каждом сердце, а память о тех годах сохранится еще во многих поколениях победителей.

Мы склоняем головы перед подвигом наших предков, которые ценой невероятных усилий и жертв отстояли свободу и независимость Родины. Память о тех страшных событиях и о героизме нашего народа должна жить в сердцах каждого из нас, передаваться из поколения в поколение, служа вечным напоминанием о ценности мира.

Больше новостей на News-bryansk.ru