Сегодня, в преддверие праздника Великой Победы, территорию бывшего фашистского концлагеря «Дулаг142» посетил депутат Государственной Думы Матыцин Олег Васильевич, а также представители Следственного комитета, руководители...

7 мая 2026, 20:20

Сегодня, в преддверие праздника Великой Победы, территорию бывшего фашистского концлагеря Дулаг142 посетил депутат Государственной Думы Матыцин Олег Васильевич, а также представители Следственного комитета, руководители департамента культуры Брянской области: директор Сатюков Юрий Юрьевич, начальник отдела по делам архивов, музеев и библиотек Ловяго Елена Борисовна, директор Брянского государственного краеведческого музея Кулешова Ирина Константиновна.

Члены делегации почтили память погибших узников Дулаг-142 возложением цветов к памятнику жертвам фашизма.

Гости были приглашены на выставку "Судьба дала силу жить", посвященную малолетним узникам концлагеря, уроженцам Брянщины.

В ходе экскурсии по территории члены делегации посетили мемориальные здания и ознакомились с исторически-ценными надписями на стенах одного из бараков.

В ходе визита была подчёркнута важность создания мемориального комплекса на месте бывшего крупного фашистского концлагеря для сохранения исторической правды о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны!

#ДУЛАГ142 #Брянск #БезСрокаДавности#ВеликаяОтечественнаяВойна #Память #ИсторическаяПамять #Краеведческий_музей

Больше новостей на News-bryansk.ru