С 1 мая прекратятся поставки нефти в Германию через Брянскую область

29 апреля 2026, 09:13

С 1 мая прекратятся поставки нефти в Германию через Брянскую область

Речь идет о прокачки нефти в Германию по трубопроводу Дружба, проходящему через Брянскую область. А точнее, поставках казахстанского сырья. Чёрное золото направлялось на нефтеперерабатывающий завод в Шведте. Это предприятие обеспечивает до 90% топлива - бензина, авиационного керосина, дизеля и мазута - для Берлина и федеральной земли Бранденбург.

Прекращение поставок происходит на фоне энергетических трудностей в Германии, что может осложнить ситуацию с обеспечением региона топливом.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что с мая казахстанскую нефть начнут направлять в Германию по альтернативным маршрутам, в обход Дружбы. По его словам, это связано с техническими особенностями.

В прошлом году по трубопроводу поставили около 2,1 миллиона тонн нефти из Казахстана. В текущем объёмы планировалось увеличить до 2,5 миллиона тонн.

Больше новостей на News-bryansk.ru