40я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 15:52

40я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в зале искусств центральной библиотеки прошло мероприятие Чернобыль Память на века, чтобы вспомнить трагические события 1986 года.

Ровно 40 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля в 01:23, на четвёртом энергоблоке ЧАЭС произошла катастрофа, последствия которой были сопоставимы с последствиями взрывов 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Брянщина приняла на себя один из самых сильных радиоактивных ударов: загрязнены 22 из 27 районов области, а Новозыбков стал крупнейшим населённым пунктом в зоне отселения.

Перед собравшимися выступили глава Новозыбковского городского округа Александр Щипакин и исполняющий обязанности главы городской администрации Виктор Шевелев. Александр Владимирович отметил: Сегодня мы вспоминаем одну из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества. Она унесла жизни многих наших сограждан, а кому-то серьезно подорвало здоровье. Но в этой трагедии есть и другая сторона подвиг тысяч людей, которые, не жалея себя, встали на защиту страны от всеобщей беды. В ликвидации аварии приняли участие и наши земляки. Низкий вам поклон за спасение миллиона жизней на всей нашей планете. Виктор Григорьевич добавил: Чтобы спасти россиян от радиации, были эвакуированы жители нескольких городов и сел. Людям приходилось бросать свои дома и нажитое нелегким трудом имущество. Важно помнить к каким чудовищным последствиям могут привести такие катастрофы и не допускать их в будущем. Мы гордимся ликвидаторами и их мужеством и будем помнить об их вкладе в безопасность нашего края и страны.

В рамках мероприятия 28 ликвидаторов, рисковавших жизнью в зоне высокой радиации, получили памятные медали 40 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. С ответным словом выступил участник ликвидации аварии, председатель Общественной организации инвалидов-ликвидаторов Чернобыль Новозыбковского района Брянской области Бруно Гензе.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику ликвидаторам и сделали общее фото.

Этот день стал важным напоминанием: память это не просто слова, это ответственность перед прошлым и будущим.

Низкий поклон ликвидаторам за мужество и самоотверженность! Крепкого здоровья тем, кто сегодня с нами! Вечная память героям, которых уже нет рядом

Больше новостей на News-bryansk.ru