Брянцы несут деньги в банки и снова берут ипотеку

23 декабря 2025, 10:24

Брянцы несут деньги в банки и снова берут ипотеку

Вклады этой осенью не потеряли привлекательности: жители Брянской области продолжили активно пополнять депозиты. Об этом говорится в докладе Банка России Региональная экономика: комментарии ГУ.

На начало ноября на счетах брянцев 298,7 млрд рублей, это почти +20% за год.

Основной рост дали срочные вклады почти 200 млрд рублей (+22%).

Средства на эскроу-счетах выросли до 20,7 млрд рублей.

При этом общий долг населения перед банками снизился на 5,4% до 186,1 млрд рублей. Потребкредиты продолжают сжиматься.

Зато ожила ипотека: в октябре оформлено 702 кредита на 2,8 млрд рублей это +42% к сентябрю.

Драйвер прежний Семейная ипотека, в том числе на вторичку, но с ограничениями: дом не старше 20 лет и только в городах с минимальным новым строительством.

Больше новостей на News-bryansk.ru