В ГОМЕЛЕ В ДЕНЬ ДРУЖБЫ И ЕДИНЕНИЯ СЛАВЯН ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИЗ ТЮТЧЕВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
В четверг, 25 июня, в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле открылась выставка «Здесь былое чудно веет…», подготовленная музеем-заповедником Ф. И. Тютчева «Овстуг». В Белоруссию отправились директор тютчевского музея Оксана Михайловна Шейкина, заведующая экспозиционно- выставочного отдела Наталья Александровна Хомякова и научный сотрудник, заслуженный художник России Михаил Сергеевич Решетнев.
Это не первое сотрудничество музея-заповедника с Гомельским дворцово-парковым ансамблем. Первый совместный проект реализовали в 2024 году. Это была выставка «Очарование Овстуга», которая разместилась во дворце Румянцевых и Паскевичей.
В экспозиции новой выставки «Здесь былое чудно веет…» - картины художников Михаила Решетнева, Натальи Туруновской и участников всероссийского пленэра «Атлантида», которые находятся в фондах музея-заповедника. Это пейзажи с видами главного усадебного дома, аллей тютчевксого парка, пруда и окрестностей села Овстуг Брянской области, где провел свое детство и юношеские годы великий русский поэт Ф. И. Тютчев.
Выставка «Здесь былое чудно веет…» во дворце Румянцевых и Паскевичей будет работать до 13 сентября 2026 года.













































