В ГОМЕЛЕ В ДЕНЬ ДРУЖБЫ И ЕДИНЕНИЯ СЛАВЯН ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИЗ ТЮТЧЕВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

26 июня 2026, 17:43

В ГОМЕЛЕ В ДЕНЬ ДРУЖБЫ И ЕДИНЕНИЯ СЛАВЯН ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИЗ ТЮТЧЕВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

В четверг, 25 июня, в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле открылась выставка Здесь былое чудно веет, подготовленная музеем-заповедником Ф. И. Тютчева Овстуг. В Белоруссию отправились директор тютчевского музея Оксана Михайловна Шейкина, заведующая экспозиционно- выставочного отдела Наталья Александровна Хомякова и научный сотрудник, заслуженный художник России Михаил Сергеевич Решетнев.

Это не первое сотрудничество музея-заповедника с Гомельским дворцово-парковым ансамблем. Первый совместный проект реализовали в 2024 году. Это была выставка Очарование Овстуга, которая разместилась во дворце Румянцевых и Паскевичей.

В экспозиции новой выставки Здесь былое чудно веет - картины художников Михаила Решетнева, Натальи Туруновской и участников всероссийского пленэра Атлантида, которые находятся в фондах музея-заповедника. Это пейзажи с видами главного усадебного дома, аллей тютчевксого парка, пруда и окрестностей села Овстуг Брянской области, где провел свое детство и юношеские годы великий русский поэт Ф. И. Тютчев.

Выставка Здесь былое чудно веет во дворце Румянцевых и Паскевичей будет работать до 13 сентября 2026 года.

Больше новостей на News-bryansk.ru